Abbildung von Wick Daymed Kombi-Erkältungsgetränk  Ple

Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren.

5%

Wick Daymed Kombi-Erkältungsgetränk Ple


rezeptfrei
12,48 €
11,86 €*

Grundpreis: 1,19 €/Stück
inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten

local_shipping
Versand:

Versandkosten: 5,95 €

Zwischen Montag, 19. November und Dienstag, 20. November bei heutigem Zahlungseingang und Lieferadresse in Deutschland.

Paypal  PayPal Vorkasse Nachnahme

store
Abholung:

Ihre Reservierung liegt am Montag, 19. November, ab 10.00 Uhr zur Abholung in unserer Apotheke bereit.


Produktinformation

Anwendungsgebiete

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk ist ein Pulver, das in praktischer Beutelform erhältlich ist. Aus dem Pulver lässt sich ein Getränk mit Zitronengeschmack zubereiten, dass heiß oder kalt genossen werden kann. Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk lindert Erkältungsbeschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen oder Reizhusten, die in Folge eines grippalen Infektes oder einer Erkältung auftreten. Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk ist ausschließlich für die Behandlung gegen Fieber, Schmerzen, Schnupfen und produktiven Husten angedacht.

Wirkstoff

Paracetamol 500mg (Analgetikum gegen Schmerzen und Antipyretikum gegen Fieber) Phenylephrin-Hydrochlorid 10mg (abschwellender Wirkstoff für die Nase) Guaifenesin 200mg (Expektorans gegen Schleim in der Lunge). Sonstige Bestandteile sind Saccharose 2000mg, Aspartam 6mg und Natrium 157mg.

Gegenanzeigen

Die Einnahme von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk sollte vermieden werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Wirkstoffe oder der sonstigen Bestandteile. Sowie bei Herzkrankheiten, Bluthochdruck (Hypertonie), Schweren Leber- oder Nierenleiden, Schilddrüsenüberfunktion, Diabetes, Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck), Porphyrie (Stoffwechsel-Erkrankung), Einnahme trizyklischer Antidepressiva, Einnahme von Beta-Blockern (blutdrucksenkende Arzneimittel, Behandlung von Herzschwäche oder Herzschmerzen/Angina pectoris), Einnahme von Monoaminoxidase (MAO)-Hemmer (akut oder in den letzten 14 Tagen).

Nebenwirkungen

Die Anwendung von Paracetamol in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk kann in sehr seltenen Fällen zu Störungen von Blutzellen und Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse) führen. In seltenen Fällen ist mit allergischen Reaktionen (Hautausschlag, Nesselsucht), pfeifender Atmung oder Atemschwierigkeiten und schwerwiegenden allergischen Reaktionen (Anaphylasie) zu rechnen. Die Anwendung von Guaifenesin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk kann in seltenen Fällen Kopfschmerzen und Schwindelgefühl sowie Magen-Darm-Beschwerden (Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Durchfall) hervorrufen. Der Wirkstoff Phenylphrin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk führt in seltenen Fällen zu Herzrasen (Palpitationen) sowie erhöhtem Blutdruck mit Schwindelgefühl, Palpitationen und Kopfschmerzen. Phenylephrin führt in seltenen Fällen ebenfalls zu Nervosität, Reizbarkeit und Ruhelosigkeit (Schlafstörungen) sowie Zittern (Tremor), Verwirrtheit und Angstgefühlen. In seltenen Fällen verursach Phenylephrin in Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk Übelkeit, Erbrechen und Appetitlosigkeit.

Wechselwirkungen

Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk darf nicht eingenommen werden bei Einnahme anderer Arzneimittel gegen Erkältung oder Grippe, die Paracetamol oder abschwellende Wirkstoffe enthalten. Sowie bei der Einnahme von: Monoaminoxidase-Hemmern (MAO-Hemmer) zur Behandlung von Parkinson-Krankheit oder Depressionen (akut oder in den letzten 14 Tagen), trizyklischer Antidepressiva (Amitriptylin oder Imipramin), von Arzneimitteln gegen Bluthochdruck (Antihypertensiva, Beta-Blocker) oder anormalen Herzrhythmus (Digoxin, Lanoxin, Digitoxin), von Phenothiazine (Schizophrenie, Paranoia, vorbeugende Anwendung gegen Erbrechen und Übelkeit), von Arzneimitteln gegen Übelkeit und Erbrechen (Metoclopramid oder Domperidon), Einnahme von Arzneimitteln zur Blutverdünnung/Gerinnungshemmern (Warfarin oder Cumarine), von Arzneimitteln zur Senkung des Cholesterinspiegels (Cholestyramin), schlaffördernder Arzneimittel (Barbiturate), von Probenecid oder AZT (Zidovudin), Isoniazid (Tuberkulose).

Informationen zur Einnahme

Der Inhalt eines Beutels wird in einem Glas heißem Wasser aufgelöst und sollte dann auf Trinktemperatur abkühlen. Das Getränk kann je nach Bedarf heiß oder kalt eingenommen werden. Die Einnahme ist alle 4-bis 6 Stunden empfohlen, höchstens jedoch 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden. Die Dosierungsempfehlung gilt für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren.

Weitere Informationen

Für Kinder unter 12 Jahren ist Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nicht geeignet. Während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit wird die Einnahme von Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nicht empfohlen. Bei Kreislaufproblemen (inkl. Durchblutungsstörungen/Raynaud-Syndrom), Leberfunktionsstörungen oder einer vergrößerten Prostata (Gefahr von Schwierigkeiten beim Wasserlassen) sollte Wick Daymed Kombi Erkältungsgetränk nur in Absprache mit einem Arzt oder Apotheker eingenommen werden.

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Guaifenesin 200mg
Paracetamol 500mg
Phenylephrin hydrochlorid 10mg
  = Phenylephrin 8,21mg
Acesulfam, Kaliumsalz Hilfsstoff
Aspartam 6mg Hilfstoff
  = Phenylalanin Hilfsstoff
Chinolingelb Hilfsstoff
Citronensäure, wasserfrei Hilfsstoff
Natrium citrat Hilfsstoff
Natrium cyclamat Hilfsstoff
Saccharose 2000mg Hilfstoff
Weinsäure Hilfsstoff
Gesamt Natrium Ion 157mg Hilfstoff
Menthol Aroma Hilfsstoff
Zitronen Aroma Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt:
Wick Daymed Kombi-Erkältungsgetränk Ple

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

 0302793519

Öffnungszeiten

Montag 08:00 - 19:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 19:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 19:00 Uhr
Freitag 08:00 - 19:00 Uhr
Samstag 08:30 - 14:00 Uhr

2. per Nachricht




Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegeben Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt.
Diese Einwilligung kann ich jederzeit unter gesundheit@sportler-apotheke-24.de widerrufen.


Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder